Из-за банковского кризиса Украина потеряла 40% ВВП - USAID

Четверг, 27 сентября 2018, 20:33

Потери от банковского кризиса 2014-2017 годов в Украине оцениваются в 40% валового внутреннего продукта.

Об этом говорится в исследовании "Лизинговая отрасль в Украине: тенденции и рекомендации для роста", презентация которого состоялась в "Укринформе".

"Потери от банковского кризиса 2014-2017 года в Украине составляли около 40% ВВП. Количество банков сократилось вдвое", - говорится в исследовании.

Кроме того, отмечается, что даже в тех банках, которые остались работать на рынке, уровень неработающих кредитов достигает более половины кредитного портфеля, и, например, в Приватбанке он доходит до 80%.

Реклама:

"Многие из тех банков, что остались, имеют чрезвычайно высокий уровень неработающих кредитов (56% от общей суммы кредитов и более 80% - у Приватбанка)", - отмечают авторы исследования.

Эти данные USAID приводит как один из ряда факторов, сдерживающих развитие лизинга в Украине.

"Если добавить к этому существенные пробелы в правовой и нормативной базе, проблемы с судебной системой и коррупцией, то можно легко понять, почему риск в лизинговом бизнесе вызывает беспокойство", - говорится в презентации.

"Могут возникать проблемы с изъятием дорогостоящего оборудования (например, создаются препятствия в доступе на территорию, оборудование разукомплековывается). В свою очередь это приводит к судебным искам, в которых лизингодатели имеют небольшие шансы на победу из-за высокой коррумпированности судов", - отмечается в исследовании.

Исследование было проведено экспертами Проекта USAID "Трансформация финансового сектора" и является первым детальным аналитическим обзором рынка лизинговых услуг в Украине, где рассматриваются основные тренды отрасли и определяются препоны для развития индустрии в целом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: