Налоговики "взялись" за незаконный табачный бизнес "Народного фронта" — СМИ

Четверг, 20 сентября 2018, 15:47
 

Государственная фискальная служба расследует приобретение должностными лицами ООО "Юнайтед Табако" поддельных марок акцизного сбора с целью использования при изготовлении табачной продукции.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Об открытии уголовного производства стало известно из ответа Главного управления ГФС в Днепропетровской области на заявление общественной организации "ТОМ 14".

"Указанное заявление приобщено к материалам уголовного производства ... по факту уклонения от уплаты налога должностными лицами ООО "Юнайтед табако" на сумму более 2 млн грн и .... по факту приобретения должностными лицами ООО "Юнайтед табако" у неустановленных лиц поддельных марок акцизного сбора с целью использования при изготовлении и сбыта собственнопроизведенной табачной продукции", - говорится в ответе ГФС.

Реклама:

Ранее сообщалось, что "Юнайтед табако", которое существует с 2016 года и расположено в городе Желтые Воды Днепропетровской области, выпускает сигареты Pull с поддельными акцизными марками.

Тогда журналисты обратились в Министерство финансов для проведения экспертизы акцизной марки, где подтвердили, что из одиннадцати предоставленных пачек, с оригинальной маркой была только одна.

По мнению авторов расследования, это происходит благодаря влиятельной поддержке представителей "Народного фронта".

В частности, в репортаже об открытии фабрики местного телеканала "Жовта річка" говорится о том, что ее запуск состоялся при содействии "профессионального экономиста и народного депутата Олега Кришина из "Народного фронта".

Позицию фабрики в этом же сюжете доносит Николай Журило, он подписан как заместитель директора "Юнайтед табако".

Журналисты сообщают, что Николай - родной брат Руслана Журило, ранее работавшего на руководящей должности на государственном предприятии "Восточный горно-обогатительный комбинат", а также фигурирует как организатор хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ, вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров партии "Народный Фронт" Николаем Мартыненко.

Со ссылкой на нардепа Сергея Лещенко, они добавляют, что братья Журило - ближайшие бизнес-партнеры Мартыненко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: