Омелян рассказал, сколько на подаче вагонов зарабатывают посредники

Понедельник, 17 сентября 2018, 09:33

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что за подачу вагонов "Укрзализныци" посредники "берут" 3,5-4 тысячи гривен.

Об этом он сказал в интервью ЭП.

Министр отметил, что особых изменений в работе "Укрзализныци" он не видит.

"Я наоборот вижу ухудшение, так как один из традиционных каналов заработка - это подача вагонов. Если раньше осторожно называли сумму 200-400 грн. за подачу, то сейчас она выросла до 3,5-4 тыс. грн. У тебя несколько тысяч вагонов, каждый месяц этот вагон подают два раза. Посчитайте", - сказал Омелян.

Реклама:

Он также добавил, что дерегуляция вагонной составляющей почему-то не привела цену инвентарного парка "Укрзализныци" к рыночной.

"Инвентарный вагон до сих пор не стоит так же, как частный. Во-вторых, их не хватает, как и хроническая проблема с тягой. Если вам нужно что-то перевезти, сразу появляются посредники, которые предлагают свои услуги. Мне казалось, что это самая простая операция, которая может быть обнаружена любым правоохранительным органом", - сказал министр.

"Я дал показания (правоохранительным органам - ЭП) по двум делам, никакой реакции не вижу. В то же время за эти два года 30 млрд гривен на УЗ уже куда-то ушло. Хорошо это или плохо - не знаю", - подытожил он.

Подробнее читайте в интервью на ЭП: Владимир Омелян: быть веселым блогером на содержании у кого-то я не хочу

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: