Банки начали предоставлять информацию о счетах ФЛП налоговикам

Четверг, 13 сентября 2018, 11:30
 

В Украине заработал механизм взаимодействия Государственной фискальной службы и банковских учреждений в части обмена информацией о счетах физлиц-частных предпринимателей.

Об этом сообщил и.о.заместителя главы ведомства Евгений Бамбизов на своей странице в Facebook.

"От банков получена первая информация о счетах, открытых лицами, имеющими статус ФЛП. Сейчас она обрабатывается. И уже предварительный анализ свидетельствует: только треть из них открыта как счета для ведения предпринимательской деятельности", – написал он.

Он напомнил, что ГФС летом направила банкам требование предоставить информацию по всем физлицам, имеющим открытые счета, так как считает очевидным фактом, что значительная часть ФОП скрывают свои настоящие доходы, используя для своей предпринимательской деятельности (конкретно - для расчетов за услуги и товары) счета, открытые по требованию физических лиц.

Реклама:

По его словам, из почти 2 млн самозанятых лиц банковские счета, открытые для осуществления предпринимательской деятельности, имеют лишь 964 тыс ФЛП.

Бамбизов считает, что речь идет об умышленном занижении оборотов бизнеса и уклонении от налогов.

"По предварительным оценкам, от этого бюджет несет существенные потери - речь идет о миллиардах гривен", – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать: Упрощенная система налогообложения: как отделить честные ФОПы от мошенников

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: