"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Суд обязал Киевстар заплатить штраф по решению АМКУ

Понедельник, 10 сентября 2018, 18:10
 

Киевский апеляционный хозяйственный суд Киева отменил решение суда предыдущей инстанции и обязал оператора Киевстар заплатить 21 миллион гривен штрафа за нарушение принципов тарификации звонков.

Об этом отмечается в решении суда от 28 августа 2018 года, передает Liga.net.

АМКУ еще 14 декабря 2017 года принял решение наложить штраф на оператора мобильной связи, но 31 мая хозсуд Киева приостановил это решение.

"Оператор в своей коммуникации об условиях тарификации использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация "посекундная". По факту это утверждение ложное - стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора", - заявляли тогда в АМКУ.

Киевстар обратился в суд и в начале марта было открыто дело. Невыполнение выплаты штрафа приводит к начислению пени в размере 1,5% за каждый день просрочки у от суммы штрафа (или 319,6 тыс гривен в день).

Суд распорядился заморозить санкцию до решения суда по сути спора.

В компании "Киевстар" отметили, что действуя в интересах абонентов, еще в декабре 2017 выполнили рекомендации АМКУ и сделал коммуникацию о тарификации голосовых вызовов более четкой и понятной для клиентов.

"Сумма штрафа, наложенная АМКУ решением №705-р от 14.12.2017, была оплачена "Киевстар" еще 27 июля 2018. Постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 28.08.2018 касается исключительно отмены постановления об обеспечении иска и уплаты 1762 грн судебного сбора, что является общей судебной практикой", - отметили в Киевстаре.

Аналогичное судебное разбирательство происходит и между АМКУ и lifecell. В сентябре 2017 года комитет оштрафовал оператора на 19 млн гривен.

Реклама:

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!