"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бизнесу возместили 85 миллиардов гривен НДС

Понедельник, 10 сентября 2018, 17:40
 

В течение января-августа текущего года налогоплательщикам возмещено 85,2 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма бюджетного возмещения выросла на 9,3%, или на 7,3 млрд грн.

В январе-августе 2017 года плательщикам было возвращено 77,9 млрд грн НДС. В августе текущего года сумма возмещенного НДС составила 10 млрд грн.

Реклама:

"Положительной динамики по возмещению налога на добавленную стоимость удалось достичь за счет эффективной работы системы мониторинга оценки рисков СМКОР, что позволяет блокировать регистрацию рисковых налоговых накладных, и электронному реестру возмещения НДС, который функционирует в открытом режиме", — пояснили в службе.

В разных государствах устанавливается разный налог на добавленную стоимость. Поскольку любое государство заинтересовано в экспортных отношениях, оно поощряет предпринимателей-экспортеров и проводит возмещение НДС, покрывая отрицательный баланс между кредитами и обязательствами из государственного бюджета.

Таким образом, в возмещении заинтересованы обе стороны - для предпринимателя это оптимизация налогообложения, а для государства – поддержание объемов экспорта.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: