"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Основатель Alibaba Джек Ма объявил об отставке

Понедельник, 10 сентября 2018, 10:05

Основатель и глава Alibaba Джек Ма объявил в понедельник, что намерен уйти в отставку с поста исполнительного председателя совета директоров компании, сохранив за собой только место в ее совете директоров.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Джек Ма, которому понедельник исполняется 54 года, хочет заняться после отставки филантропией в сфере образования.

Джек Ма до ухода в бизнес он был школьным учителем английского языка, он создал Alibaba в 1999 году и превратил ее в гиганта мировой интернет-торговли с капитализацией в 420 млрд долларов.

Реклама:

Выручка компании в последнем квартале составила 11,83 млрд долларов, увеличившись на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2013 году Джек Ма ушел с поста главного исполнительного директора, но остался исполнительным председателем совета директоров компании и является ее лицом на международной арене. Состояние бизнесмена оценивается почти в 40 млрд долларов.

После отставки создатель Alibaba останется в совете директоров и будет сохранять роль наставника руководителей компании, пишет The New York Times.

У Джека Ма около 4% акций компании, однако акционерная структура позволяет менеджменту контролировать принятие основных решений в Alibaba.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: