Комиссия по ценным бумагам проверит твиты Маска о выкупе акций Tesla

Четверг, 9 августа 2018, 19:40
 

Комиссия по ценным бумагам и биржам США заинтересовалась, насколько правдивым было заявление главы Tesla Илона Маска относительно его планов выкупа всех акций компании и наличия соответствующего финансирования для этого.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Комиссия запросила у компании информацию о том, было ли правдивым сообщение Маска о получении финансирования для возможного выкупа акций.

Также регулятора интересует, почему Маск выбрал именно такую форма раскрытия информации, вместо определенной в законе подачи документов в SEC, а также не нарушает ли Маск права акционеров.

Реклама:

Законность твитов Маска будет определяться на основании "прецедента Рида Хастингса".

Пять лет назад в SEC решили, что сообщения генерального директора Netflix, опубликованные им в Facebook и содержащие деловую информацию, не нарушили закон, поскольку инвесторы были осведомлены о том, где эта информация появится.

Таким образом, если выяснится, что Tesla давала понять, что Маск может поделиться ценной информацией в твиттере, это будет значить, что он не нарушал закон.

Однако, если выяснится, что у генерального директора не было финансирования для выкупа акций, станет понятно, что Маск манипулировал стоимостью акций Tesla.

Напомним, основатель Tesla Илон Маск заявил о планах "сделать компанию частной" и готов выкупить находящиеся в свободном обращении акции по цене 420 долларов за штуку.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: