Минэнергоугля должно будет найти инвестиции для работы шахт

Воскресенье, 5 августа 2018, 17:37

Министерство энергетики и угольной промышленности должно искать финансовые ресурсы для увеличения добычи угля и обеспечить ритмичную работу отрасли.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман, комментируя результаты правительственного совещания при участии руководства Министерства энергетики и угольной промышленности и Министерства финансов, информирует Правительственный портал.

"До 1 сентября Минэнергоугля и лично министр (Игорь Насалик) должны сконцентрироваться на поиске финансовых ресурсов для увеличения добычи и обеспечения ритмичной работы отрасли... Вся отрасль должна работать ритмично. И это ответственность министерства и министра. Я готов помочь, чтобы мы утвердили свою энергонезависимость", - заявил Гройсман.

Он напомнил, что неделю назад поставил конкретную задачу - представить план первоочередных действий по выводу угледобычи из кризиса.

Реклама:

"Решение представлено. Мы увидели цифры ритмичной выплаты зарплаты шахтерам, и необходимые меры по увеличению добычи", - сказал премьер-министр, отмечая, что для выполнения задач нужны инвестиции.

Теперь в Украине насчитывается 102 государственных шахты, но многие - в зоне проведения операции Объединенных сил. Действующими вне зоны операции считаются 33 шахты. Из них - только 4 шахты работают прибыльно.

За 5 месяцев текущего года объем добычи составил 1 852,9 тыс. тонн. Это на 3,6% меньше запланированного и на 7,6% меньше соответствующего периода 2017 года.

Вместе с тем, стоимость продукции выросла более чем на 30,5%, по сравнению с прошлым годом.

Объем бюджетной поддержки шахт ежегодно превышает 1 млрд грн. В середине июля Верховная Рада одобрила изменения в Государственный бюджет и позволила дополнительно выделить еще 1,4 млрд грн на нужды шахтеров, прежде всего в части погашения зарплатных долгов.

В конце июля Гройсман собрал правительственное совещание, посвященное вопросам угледобычи и поставил задачу улучшить ситуацию.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: