"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МЭРТ разработает законопроект о саморегулировании в Украине

Среда, 29 августа 2018, 16:00

29 августа по инициативе Минэкономразвития, Кабинет Министров Украины принял План мероприятий по реализации Концепции реформирования института саморегулирования в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

План предусматривает разработку единого закона о саморегулировании в Украине и внесения изменений в законы о делегировании отдельных функций государства по регулированию хозяйственной или профессиональной деятельности саморегулируемым организациям.

Как известно, саморегулируемые организации (СРО) - это объединение бизнеса по видам деятельности. Статус СРО дает возможность самостоятельно устанавливать нормы, стандарты в той или иной сфере без вмешательства государства, а также регулировать как внутренние отношения, так и отношения с потребителями.

Реклама:

Примерами саморегулируемых организаций в мире Канадская организация по рекламным стандартам, Совет по вопросам регулирования интеллектуальной собственности в Великобритании, Совет по государственным стандартам бухгалтерского учета в США. В Украине также действуют СРО, например, Всеукраинская ассоциация ломбардов, Украинская федерация страхования и тому подобное.

Согласно Плану, к концу 2018 после консультаций с общественностью Минэкономразвития разработает проект закона о саморегулировании в Украине.

Закон является существенным преимуществом для объединений субъектов хозяйственной или профессиональной деятельности, претендующих на приобретение статуса СРО, ведь благодаря ему создавать СРО можно будет практически по всем видам деятельности, что пока невозможно. Органы, которые реализуют функции государства по регулированию хозяйственной или профессиональной деятельности, будут лишены таких функций и делегируют их СРО.

Действующие СРО сохранят свой статус до принятия закона. Его принятие влечет за собой изменения для них - новые механизмы предоставления статуса СРО.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: