Нацбанк простимулирует повышение ставок по депозитам

Вторник, 28 августа 2018, 17:20
 
нбу

Национальный банк хочет простимулировать банки повысить ставки по депозитам для населения.

Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий в ходе круглого стола, передает FinClub.

"Наша высокая ставка (учетная ставка НБУ - ред) является эффективным инструментарием, заставляющим банки платить больше по депозитам. Мы видим, что у нас есть корреляция между нашей ставкой и ставкой по депозитам юрлиц, которые, как правило, короткие по срокам", - сказал он.

"В то же время по физлицам мы видим, что сейчас ставки находятся на том же уровне, что и полгода назад. Банки прекратили снижать ставки, когда мы начали цикл повышения учетной ставки", - сообщил Чурий.

Реклама:

По его словам, если банки до конца года не повысят процентные ставки по депозитам физлиц, НБУ намерен в этом направлении их подтолкнуть.

"Мы подумаем, как ввести ограничения по тендерам рефинансирования. Сейчас мы можем дать 3 млрд грн на неделю. Может быть мы снизим этот объем, чтобы дать стимул банкам поднять ставки по депозитам", - сообщил Чурий.

Регулятор видит, что ликвидность банковской системы снижается в результате того, что НБУ не выкупает облигации банков, платит правительству меньше прибыли, чем поступает ему процентов по ОВГЗ.

Кроме того, увеличивается доля наличных в обращении, что приводит к уменьшению корсчетов банков.

"Все это приводит к тому, что избыточная ликвидность, которая у нас была в начале года – это 70 млрд грн на депозитных сертификатах - уже уменьшилась до 23 млрд грн. Эта ликвидность не однородная, и мы не исключаем, что скоро увидим спрос банков на кредиты рефинансирования", - добавил он.

С размером средних ставок по депозитам в разных валютах можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: