Ахметова и Коломойского "выбросили" из газовых тендеров на 2,3 миллиарда

Вторник, 28 августа 2018, 12:40
 
укртрансгаз

Филиал "Оператор газотранспортной системы Украины" компании "Укртрансгаз" отклонил предложения компаний "ДТЭК Трейдинг" и "Укрнафтобуриння" по двум тендерам на поставку природного газа для производственно-технологических потребностей на общую сумму 2,3 миллиарда гривен.

Об этом сообщает издание "Наші гроші".

Компании обжаловали их отклонение в АМКУ, рассмотрение жалобы ДТЭКа уже началось 27 августа и продолжится 29 августа вместе с жалобой "Укрнафтобуриння", сообщила на своей странице в Facebook госуполномоченная Агия Загребельская.

ДТЭКу и "Укрнафтобуринню" выдвинуты одинаковые претензии.

Реклама:

"Укртрансгаз" считает, что компании подали банковские гарантии соответственно ПУМБ и банка "Пивденный", которые не соответствуют требованиям тендерной документации.

Госкомпания требовала, чтобы гарантии были предоставлены банками с долгосрочными кредитными рейтингами по национальной шкале не ниже "uaAA". Указанные банки имеют рейтинг "uaAA-".

По мнению жалобщиков, дополнительное обозначение "минус" является промежуточной категорией относительно основных категорий и не меняет основную категорию рейтинга. Кроме того, жалобщики указали, что на сайте "Уктрансгаза" обнародован ориентировочный перечень надежных отечественных банков, в котором ПУМБ и "Пивденный" отнесены к числу высоконадежных коммерческих банков.

Отметим, что указанные банки связаны с владельцами участников тендера. ПУМБ и "ДТЭК Трейдинг" принадлежат Ринату Ахметову.

Основными владельцами "Укрнафтобуриння" являются Игорь Коломойский, Виталий Хомутынник и Павел Фукс. В свою очередь "Укртатнафта" Игоря Коломойского после потери олигархом "Приватбанка" перевела свои счета в банк "Пивденный".

Фирмы Ахметова и Коломойского уже пытались в прошлом году выиграть торги "Укртрансгаза" на поставку, однако тогда они проиграли ценовые торги.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: