В НБУ объяснили, почему гривня "скачет" от укрепления к обесцениванию и обратно

Вторник, 21 августа 2018, 18:22

В Национальном банке в очередной раз уверяют, что в данный момент нет никаких фундаментальных причин для обесценивания гривни.

Об этом говорится в комментарии заместителя председателя Национального банка Дмитрия Сологуба.

"Сейчас фундаментальных причин для обесценивания гривни нет. Укрепление курса, которое наблюдается со второй половины дня пятницы после периода ее обесценения, свидетельствует именно об этом. В период девальвационного давления на курс предложение валюты на межбанке оставалась значительным благодаря достаточно высоким ценам на товары украинского экспорта (металлы и зерновые), а также увеличению объемов экспорта", - сказал он.

В то же время, рассказывает Сологуб, дисбаланс на рынке был обусловлен преимущественно увеличением спроса на валюту из-за сезонных, ситуативных и психологических факторов.

Реклама:

По его словам, Национальный банк сохраняет активное присутствие на межбанке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривни.

"Так, для устранения дисбаланса, образовавшегося под действием определенных факторов, на прошлой неделе Нацбанк ежедневно выходил с продажей иностранной валюты. Всего за прошедшую неделю регулятор во время валютных интервенций продал 215 млн долларов, а с начала третьего квартала - примерно 500 млн долларов", - заявил заместитель председателя НБУ.

Напомним, 21 августа котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:00 установились на уровне 27,62-27,69 гривни за доллар.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!