"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Фонд госимущества передумал продавать Государственную зерновую корпорацию

Понедельник, 20 августа 2018, 11:41
 

Фонд государственного имущества Украины отказался от решения приватизировать ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация", которое было принято в начале декабря прошлого года.

Соответствующий приказ был принят 7 августа этого года, передает "Интерфакс-Украина".

Предполагалось, что на продажу будет выставлено 100% акций ГПЗКУ, этот объект был включен в предварительный перечень для приватизации в 2018 году, однако правительство исключило его.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в конце мая заявлял, что ГПЗКУ необходимо приватизировать, однако для этого необходимо реструктуризировать кредит Экспортно-импортного банка Китая на 1,5 млрд долларов.

Реклама:

По его словам, кредитным соглашением предусмотрено согласование кредиторов на любые изменения в структуре собственности.

В прошлом году Кабмин уже отменял приватизацию ГПЗКУ.

Ранее сообщалось, что ГПЗКУ систематически не выполняет условий договоров по реализации зерновых, на основании которых получены кредитные средства, и поэтому в течение 2015-2017 лет потерян дополнительный доход на сумму почти 23 миллиарда гривен.

Причиной кризисного финансового состояния предприятия аудиторы видят частую смену руководства. При этом контракты с временными руководителями не заключались, а следовательно, не была определена их ответственности за эффективную деятельность Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

По данным аналитической системы YouControl, с 2014 года сменилось 7 руководителей ГПЗК.

Ранее в своем расследовании "Как ГПЗКУ превратилась в корпорацию монстров" Экономическая правда писала, как выводились средства из госкомпании, и на какие именно компании.

По подсчетам ЭП, за 2012-2014 годы с ГПЗКУ было вымыто более 200 млн долл. Часть средств была выведена из компании в 2014 году. Именно в период, когда правительство возглавлял Арсений Яценюк, а министерство аграрной политики - "свободовец" Игорь Швайка. Госкомпанию тогда возглавлял Петр Вовчук.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: