В НБУ объяснили, как повлияет валютный кризис в Турции на Украину

Пятница, 17 августа 2018, 12:51
 

Украина слабо интегрирована в мировой финансовый рынок, поэтому напряженная экономическая ситуация в Турции и на мировом рынке особо не повлияет на национальную экономику.

Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, передает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая то, что в собственности нерезидентов находится незначительная часть украинских государственных облигаций, отток капитала из Турции и вызванный им спад аппетита инвесторов к активам развивающихся стран, не будет иметь существенного влияния на Украину, в частности на валютный рынок, в краткосрочной перспективе", — сказал он.

Согласно оценкам регулятора, со временем украинская экономика может косвенно почувствовать последствия ситуации в Турции из-за внешней торговли, поскольку Турция является одним из крупнейших рынков сбыта украинской продукции (6,4% отечественного товарного экспорта в 2017 году).

Реклама:

"Стремительная девальвация лиры и вообще проблемы на финансовом рынке Турции могут вызвать снижение платежеспособного спроса в стране и, соответственно, привести к сокращению объема экспорта из Украины. Кроме того, обесценивание лиры к доллару США может вызвать ухудшение конкурентоспособности отечественного экспорта по сравнению с турецкими товарами на третьих рынках", — пояснил Чурий.

Кроме этого, заместитель главы НБУ напомнил, что США недавно повысили пошлины на сталь и алюминий из Турции.

Соответственно, следует ожидать высвобождения части продукции, которая направляется в США, и, как следствие, снижение цен на черные металлы в регионе.

В то же время Чурий отметил, что девальвация лиры может иметь положительное влияние на экономику Украины.

"Укрепление гривни относительно лиры может привести к удешевлению турецкой продукции в долларовом эквиваленте. Это не только уменьшит объем импорта в денежном выражении, но и станет хорошей новостью для украинских потребителей в целом. В частности, это касается турецких овощей и фруктов, одежды и обуви, которые имеют весомое значение в потребительской корзине в Украине", — прокомментировал он.

Заместитель главы НБУ отметил, что развитие экономической ситуации в Турции имеет важные уроки для Украины.

За этот год турецкая лира уже потеряла 40% своей стоимости, в основном на волнениях о расширении президентского влияния на экономику и споре с Соединенными Штатами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: