За отмену моратория на продажу земли выступили более тысячи организаций

Понедельник, 9 июля 2018, 14:33

В общественную коалицию за отмену моратория на землю уже вошли 24 организации, которые объединяют более 1 тысячи сельскохозяйственных производителей, предприятий, организаций, банков, ассоциаций.

Среди новых подписантов Меморандума о создании Коалиции - Украинская аграрная конфедерация, Харьковская правозащитная группа, Ассоциация "Профессиональное правительство", инвестиционная компания Capital Times.

 

Меморандум, главным требованием которого является отменить мораторий на куплю-продажу сельхозземель до 1 января 2019 года, подписали представители как аграрных, так и правозащитных, общественных, финансовых организаций и объединений и аналитических центров.

Как показывают исследования, уже около 40% граждан понимают реальные последствия моратория.

Реклама:

"По результатам исследования GfK Ukraine, проведенным в марте-апреле 2018 года, 43% украинцев соглашаются, что из-за моратория землю обрабатывают арендаторы, а не собственники, которые выращивают культуры, истощающие землю. 37% украинцев соглашаются, что после отмены моратория возрастут инвестиции в хранение и обработку урожая, что приведет к увеличению рабочих мест на селе. А 39% согласны, что отмена моратория позволит фермерам получить кредиты на развитие бизнеса под залог земли", - отмечает заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

Напомним, среди инициаторов и членов Коалиции - Центр экономической стратегии, Украинский клуб аграрного бизнеса, Независимая ассоциация банков Украины, Украинский Хельсинский союз за права человека, Ассоциация "Укрсадпром", Союз украинских предпринимателей, Семенная ассоциация Украины, Стратегическая группа советников по поддержке реформ (SAGSUR), Нова Країна, CASE Украина, Dragon Capital, VoxUkraine, ОО State Watch, ВО "Федерация работодателей агропромышленного комплекса и продовольствия Украины", Украинское общество экономических свобод, Центр эффективного законодательства.

В Меморандуме сформулировано 14 главных негативных последствий 17-летнего действия моратория, и 8 ключевых принципов, на которых, по мнению участников коалиции, должен быть открыт рынок сельхозземель.

Коалиция создана 21 июня 2018 года. Полный текст меморандума и состав участников коалиции читайте в статье на Экономической правде: Почему мы подписали Меморандум за отмену моратория на продажу земли

Поддержать инициативу можно по ссылке.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: