"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Смартфоны могут "подглядывать" за пользователями – исследование

Суббота, 7 июля 2018, 18:38

В результате тестирования 17 тыс. популярных Android-приложений с целью выяснить, записывают ли они звук с микрофонов мобильных устройств, каких-либо свидетельств передачи аудиофайлов на сторонние домены обнаружено не было.

Об этом сообщает группа ученых Северо-Восточного университета США, передает Liga.net.

Тем не менее, это вовсе не означает, что приложения никогда не подслушивают, отмечают исследователи. Результаты тестирования с помощью автоматизированных инструментов могут отличаться от реального опыта живых пользователей.

В ходе исследования ученые обнаружили одну интересную вещь. Как оказалось, несколько тестируемых приложений делали снимки экрана и записывали все действия пользователей на видео. Сделанные скриншоты затем отправлялись на сторонние домены.

Реклама:

Одним из таких приложений оказался сервис доставки продуктов GoPuff, записывавший видео экрана и отправляющий его аналитической компании Appsee.

Изначально о записи видео с экрана и отправке его третьим сторонам в политике конфиденциальности GoPuff ничего не говорилось.

Однако после того как исследователи связались с разработчиками приложения, в политике конфиденциальности появился пункт о возможном сборе "персонально идентифицируемой информации".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: