"Межигорье" Януковича передали в управление государству

Пятница, 6 июля 2018, 19:17

Суд передал в управление Нацагентству по розыску активов арестованную резиденцию "Межигорье", где проживал экс-президент Виктор Янукович.

Об этом говорится в решении Печерского районного суда г. Киева от 29 мая, обнародованном 5 июля.

В АРМА "Украинской правде" подтвердили, что указанным постановлением имущество было передано им в управление.

Это объект "Центр отдыха и здоровья", расположенный по ул. Ивана Франко, 19, жилой дом №18 по той же улице, дом 123-а по ул. Межигорской в селе Новые Петровцы.

Реклама:

Также в АРМА передали земельный участок площадью 1,7688 га, расположенный за пределами села, еще один дом площадью 619,6 кв.м, квартиру площадью 239,40 кв.м и два гаража.

Кроме того, Агентство будет управлять 100% уставного капитала владельца резиденции ООО "Танталит". В решении указано, что он составляет 146 629 340 гривен.

Как известно, Нацагентство реализует активы, арестованные в уголовном производстве, с целью сохранения или увеличения их экономической стоимости.

Для этого АРМА проводит аукцион, на котором выбирает компанию-управляющего. В случае отмены ареста имущество возвращают владельцу.

ГПУ с 2014 года расследует вероятное завладение госимуществом – комплексом зданий дома отдыха "Межигорье".

В рамках уголовного производства сообщено подозрение, в частности, экс-президенту Виктору Януковичу.

Имущество резиденции "Межигорье" было арестовано в июле 2015 года.

Кроме того, в 2017 году земельные участки "Межигорья" передали государству. Суд тогда признал недействительными договоры, за которыми правительственная резиденция выбыла в 2007 году из государственной собственности.

1 декабря руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что точка в возвращении "Межигорья" государству должно поставить Агентство по поиску активов и управлению арестованным имуществом

Само Агентство в конце 2017 года заявляло, что не может принять "Межигорье" в государственную собственность, потому что не получала соответствующих документов от суда и Генпрокуратуры.

Однако в январе 2018 года в прокуратуре заявили, что передали в АРМА документы о движимом имущество резиденции.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: