"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейскому Союзу не нужен "Северный поток-2" - Премьер Польши

Среда, 4 июля 2018, 15:05

Премьер Польши Матеуш Моравецкий настаивает, что Европейскому Союзу не нужен газопровод "Северный поток-2", который дает России сильный инструмент влияния не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику.

Об этом он заявил во время дебатов в Европейском парламенте в Страсбурге, сообщает "Польское радио".

Моравецкий отметил, что одной из стратегических целей Евросоюза является энергетическая трансформация, которая требует сочетания конкурентоспособности с геополитическим реализмом.

"Путь, избранный Европейским Союзом, который ведет к низкоуглеродной экономике, а когда, возможно, и к нуль-углеродной, это бесспорно правильный путь. Это путь к чистой окружающей среде и лучшему состоянию здоровья наших граждан", - подчеркнул Моравецкий.

Реклама:

Моравецкий утверждает, что "все наши усилия в Центральной Европе может перечеркнуть "Северный поток-2", который, следует четко это сказать, является не экономическим, а политическим проектом".

По мнению польского премьера, "Европейскому Союзу не нужен "Северный поток-2", который только увеличит риск дестабилизации Центральной Европы и даст России сильные орудия давления не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!