"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Евро предсказали рост до максимумов с 2014 года

Понедельник, 30 июля 2018, 15:45
 

Единая европейская валюта может укрепиться к доллару благодаря оптимистичной оценке экономики еврозоны.

Об этом пишет Bloomberg.

Евро 26 июля упало на максимальную за месяц величину к доллару после того, как Европейский центробанк вновь пообещал оставить процентные ставки без изменений, "по крайней мере, до конца лета 2019 года".

Но регулятор сопроводил этот прогноз оптимистичной оценкой экономики еврозоны, где, как отметил президент ЕЦБ Марио Драги, усиливается ценовое давление в условиях ослабления напряженности в глобальной торговле.

Реклама:

Некоторые аналитики углядели в этом несоответствие, которое может сулить ужесточение монетарной политики раньше, чем в настоящее время оценивают рынки, что, в свою очередь, окажет поддержку евро.

"Предположение о том, что ставки останутся прежними, "по крайней мере, до конца лета", кажется противоречащим фундаментальным факторам", - говорит главный стратег Canadian Imperial Bank of Commerce по валютам стран "Группы 10" Джереми Стретч.

"Несмотря на незамедлительную коррекцию, в среднесрочной перспективе евро может и должен торговаться выше", - сказал он.

CIBC прогнозирует, что евро завершит этот год на отметке 1,18 доллара, как ожидают и опрошенные агентством Блумберг экономисты, а к середине 2019 года подорожает до 1,23 доллара и по итогам следующего года достигнет 1,28 доллара - уровня, не наблюдавшегося с 2014 года.

Хотя медианная оценка опрошенных агентством Блумберг аналитиков в последние месяцы понизилась, она все же подразумевает укрепление евро до 1,26 доллара к концу следующего года.

Опционы также сигнализируют, что недавняя слабость евро пройдет. В четверг шестимесячные и однолетние индикаторы разворота риска по паре евро-доллар достигли наименее "медвежьих" уровней за две недели.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: