Пентагон откажется от китайского и российского программного обеспечения

Суббота, 28 июля 2018, 12:05
 

В Министерстве обороны США намерены полностью отказаться от услуг компаний, которые используют программное обеспечение, разработанное в России и КНР.

Об этом заместитель министра обороны США по вопросам закупок Элен Лорд рассказала Reuters, передает Укрінформ.

"Мы пытаемся удостовериться, что не будем покупать программное обеспечение российского или китайского происхождения. Очень часто это трудно быстро определить через структуру собственности компаний", - сказала Лорд.

Она пояснила, что Пентагон составляет перечень компаний, которые каким-либо образом используют российский или китайский программный код. Этим предприятиям будет закрыт доступ к контрактам Минобороны.

Реклама:

"Этот перечень должен помочь команде из закупок Минобороны и партнерам из частного сектора избежать приобретения проблематичного кода для Пентагона и его поставщиков", - объясняет издание.

По словам Лорд, Пентагон уже полгода работает над этим перечнем в тесном взаимодействии с разведывательными службами. "Мы определили определенные компании, принципы работы которых не соответствуют нашим оборонным стандартам", - подчеркнула она.

Более подробной информации относительно этого перечня в Пентагоне пока не предоставили.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал закон, который запрещает использование программного обеспечения компании Kaspersky Lab в правительственных структурах США в связи с опасениями, что оно использовалось Россией для шпионажа.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!