Энергоблок украинской АЭС впервые заработал на американском топливе

Среда, 25 июля 2018, 12:06
 

Энергоблок Южно-Украинской АЭС впервые заработал на американском ядерном топливе компании Westinghouse.

Об этом сообщается на официальной странице президента Петра Порошенко в Facebook.

"Сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе компании Westinghouse", - говорится в сообщении.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области и является обособленным подразделением ГП НАЭК "Энергоатом".

Реклама:

Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

В 2016 году на Южно-Украинской АЭС установили оборудование для работы с новым топливом Westinghouse.

Начиная с 2005 года, Южно-Украинская АЭС является пилотной площадкой по реализации проекта диверсификации топливных поставок для атомных станций Украины.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.

Как сообщалось, в рамках диверсификации источников поставок ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного источника – российской компании "ТВЭЛ" - госкомпания "Энергоатом" в апреле 2014 года заключила договор с американско-японской компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.

На сегодняшний день шведское топливо эксплуатируется на Запорожской и Южно-Украинской АЭС.

В 2018 году "Энергоатом" планирует заполнить активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС исключительно топливом производства Westinghouse, полностью заменив им российское топливо компании "ТВЭЛ".

По итогам первого полугодия 2017 года "Энергоатом" сократил долю поставок ядерного топлива из России до 49% с 58%, при этом доля поставок от Westinghouse составила 51%.

Напомним, президент Порошенко заявил, что импорт ядерного топлива из России сократится до 45%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: