Нацбанк будет рассчитывать официальный курс по-новому

Вторник, 24 июля 2018, 10:03

Национальный банк пересмотрел методику расчета официального курса гривни к доллару, осовременил источники данных, используемых для его расчета и приблизил время его обнародования.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, официальный курс будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов на условиях "тод", "том" и "спот", которые в день расчета заключались банками на межбанке с другими банками и с НБУ, и информация о которых предоставлялась регулятору торгово-информационными системами до 15-30 соответствующего рабочего дня.

"Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а, следовательно, такие сделки являются не репрезентативными для их учета при расчете официального курса гривни к доллару", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Сначала из имеющегося ряда соглашений отсекаются все соглашения, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Затем отсекаются соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения", - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, расчет официального курса гривни к доллару будет осуществляться как средневзвешенный по всем сделкам, которые остались после отсечения.

Официальный курс будет обнародоваться на сайте Национального банка до 16 часов, то есть на 2 часа раньше чем сейчас.

Кроме официального курса гривни к доллару, Национальный банк также будет осуществлять ежедневный расчет справочного курса гривни к доллару.

"Он будет рассчитываться по той же методике, что и официальный курс гривни к доллару, однако его расчет будет осуществляться на основании данных о сделках, заключенных на межбанке до 12:00, и обнародуется на сайте Национального банка до 12:30", - говорится в сообщении.

Напомним, что до сих пор официальный курс гривни к доллару рассчитывался как средневзвешенное значение по всем приведенным выше межбанковским сделкам за день по данным Системы подтверждения соглашений на межбанке, то есть без отсечения нерепрезентативных соглашений.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: