Скандал на УЗ: НАБУ объявила подозрения пяти должностным лицам

Среда, 18 июля 2018, 19:05

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении должностным лицам ОАО "Укрзализныця" и представителям ООО "Вог Аэро Джет", которые подозреваются в нанесении ущерба компании в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением") подозреваются:

- бывший руководитель Филиала "Центр обеспечения производства" (далее - "ЦОП") ОАО "Укрзализныця" (действующий на момент совершения преступления);

Реклама:

- бывший заместитель начальника Филиала "ЦОП" ПАО "Укрзализныця" (действующий на момент совершения преступления);

- начальник отдела нефтепродуктов управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства Филиала "ЦЗВ" ПАО "Укрзализныця";

- куратор компании-поставщика топлива - доверенное лицо конечных владельцев финансово-промышленной группы, в состав которой входит компания-поставщик топлива "Укрзализныци".

- лицо, подчиненное куратору, ответственное за поиск и сопровождение государственных закупок нефтепродуктов, в которых принимала участие компания-поставщик топлива "Укрзализныци".

Сообщается, что поскольку местонахождение трех из указанных лиц - экс-руководителя Филиала, куратора компании-поставщика и его подчиненного - пока не установлено, то о подозрении им сообщили письменно, в соответствии с ч.1 ст.278 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Относительно остальных подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения.

По данным следствия, в марте 2016 года ООО "Вог Аэро Джет" (весной 2018 изменила название на ООО "Воленс Трейд") выиграло тендер и заключило с Филиалом "ЦОП" ПАО "Укрзализныця" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене,  которая на тот момент была ниже рыночной.

Так, ожидаемая стоимость этой закупки была установлена ​​на уровне 2,165 млрд грн. Объем закупки топлива - 100 тыс тонн. Победителем тендера стало ООО "Вог Аэро Джет", с которым подписали договоры на сумму 1,396 млрд грн.

Впоследствии "Укрзализныця" и поставщик трижды (23, 25 и 29 марта 2016 года) подписывали дополнительные соглашения к договору поставки.

В соответствии с этими соглашениями должностные лица "Укрзализныци" несколько раз дополнительно увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Как выяснило следствие, законных оснований для заключения третьего дополнительного соглашения не было, поскольку в течение 25-29 марта 2016 года рыночные цены на топливо не росли.

"Следовательно, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую привлекательность, но и превысила рыночный уровень цен, что, по мнению детективов, привело к искажению результатов торгов", - заявили в НАБУ.

В ведомстве добавили, что "Укрзализныця" закупила у победителя тендера три четверти от запланированного объема топлива по ценам, повышенным на основании третьего дополнительного соглашения, и в результате переплатила поставщику за дизельное топливо 92 млн грн.

Также сообщается, что данное дополнительное соглашение повлияла и на цену топлива, которая определялась следующими (четвертое и пятое) дополнительными соглашениями.

Детективы уверены, что это увеличило стоимость приобретенных объемов топлива по договору поставки на 22 млн грн.

Отмечается, что в рамках уголовного производства инициированы ряд судебных исков, по результатам рассмотрения которых суд подтвердил безосновательность и незаконность заключения третьего дополнительного соглашения.

В октябре прошлого года Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение о недействительности сделки поставки ООО "Вог Аэро Джет" дизельного топлива для ПАО "Укрзализныця".

Ранее правоохранители провели 15 одновременных обысков в уголовном производстве относительно злоупотреблений на "Укрзализныце".

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: