"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Нафтогаз" заявляет о рекордной за 20 лет прибыли

Вторник, 17 июля 2018, 14:41
 

НАК "Нафтогаз Украины" заявляет о получении в 2017 году рекордной прибыли в 39,4 млрд гривен благодаря победе в Стокгольмском арбитраже.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, победа в арбитражных разбирательствах против Газпрома стала главным фактором прибыльности группы в 2017 году - Нафтогаз получил крупнейшую в своей двадцатилетней истории чистую прибыль: 39,4 млрд гривен.

"Без положительного эффекта арбитража по делу по транзиту газа Группа понесла бы чистый убыток в размере -7,4 млрд гривен", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как известно, по результатам двух судебных разбирательств Газпром должен заплатить Нафтогазу 2,6 млрд долларов после взаимозачета в размере 2,1 млрд долларов, которые Нафтогаз уже получил в виде газа, который был поставлен в 2014 году.

"Кроме того, получение рекордной прибыли стало возможным благодаря тому, что Нафтогаз увеличил добычу газа, создал условия для наращивания транзита, эффективно работал над возвращением долгов и начал внедрение новой системы закупок", - говорится в сообщении.

Так, благодаря увеличению инвестиций в добычу, "Укргазвыдобування" вышло на уровень добычи – 15,3 млрд кубов газа.

Кроме того, отмечают в компании, в прошлом году была завершена модернизация Шебелинского ГПЗ, благодаря которой предприятие теперь выпускает топливо Евро-5.

Также отмечается, что общая сумма займов группы за 2017 год уменьшилась на 11,5 млрд гривен или на 16,3% и составила на конец 2017 года 59,3 млрд гривен.

Напомним, по результатам 2016 года "Нафтогаз" получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд гривен, которая была обеспечена преимущественно прибылью от транзита.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: