Украина проиграла апелляцию по делу о захвате "Укртатнафты"

Понедельник, 16 июля 2018, 18:43

Суд в Англии отклонил апелляцию Украины на признание в британской юрисдикции решения Международного коммерческого арбитража по иску "Татнефти".

Об этом говорится в решении Королевского суда Лондона от 13 июля, копия которого есть у enkorr.

Этим решением Арбитраж еще в 2014 году обязал Украину выплатить российской компании 112 млн долларов компенсации за рейдерский захват Кременчугского НПЗ, осуществленный группой "Приват", пишет издание.

Английский суд привел в исполнение это решение арбитража еще в мае 2017 года, но Украина, не согласившись с таким решением, подала апелляцию, которая рассматривалась более года. Аналогичные судебные процессы проходят в России и США, где "Татнефть" пытается разыскать украинские активы для принудительного взыскания компенсации.

Реклама:

Как сообщалось, в декабре 2007 года после потери оперативного и корпоративного контроля над "Укртатнафтой" в результате рейдерского захвата, компания "Татнефть" инициировала разбирательство в Международном коммерческом арбитраже в Париже против государства Украина. 29 июля 2014 года арбитраж вынес решение в пользу российской компании.

Суммарные претензии "Татнефти" составляли 2,4 млрд долларов. В итоговом решении МКА снизил размер компенсации до 112 млн долларов плюс проценты.

29 ноября 2016 года Апелляционный суд Парижа оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО "Татнефть" 112 млн долларов компенсации, а также проценты.

На конец 2016 года размер компенсации с учетом процентов достиг 144 млн долларов и "Татнефть" начала добиваться взыскания активов Украины в юрисдикциях США, Великобритании и России.

В 2016 г. аналогичный иск к государству Украина предъявила Республика Татарстан, которая на момент захвата "Укртатнафты" владела 28,8% предприятия. Изначальный размер затребованной компенсации – 300 млн долларов, слушания по делу запланированы на начало мая 2018 года.

ПАО "Укртатнафта" – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т.

В октябре 2007 г. оперативный контроль над "Укртатнафтой" установила группа "Приват". Переработка нефти в 2017 г. составила 2 473 тыс. т, что на 12,7% больше, чем в 2016 г. В 2017 г. "Укртатнафта" получила рекордный для себя убыток 2,4 млрд грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!