Больше половины украинцев может остаться без чистой воды

Четверг, 12 июля 2018, 15:05
 

Из-за нехватки жидкого хлора водоканалы больших городов оказались под угрозой парализации очистных систем.

Об этом говорится в статье на Экономической правде.

Предприятие "Днепроазот", единственный производитель жидкого хлора в Украине, дезинфектора, который используется для водоочистки на более чем 170 водоканалах, прекратило работу около двух недель назад.

По официальной версии, это случилось в связи с повышением цен на газ, что сильно удорожает стоимость продукции и делает ее неконкурентной на рынке.

Реклама:

Сейчас запасы хлора на разных водоканалах страны неравномерные. У одних городов, как у Кропивницкого и Винницы, запасов хватит на 7-10 дней, другим — до 40 дней.

Представители Ассоциации "Укрводоканалэкология" под руководством вице-премьер-министра Геннадия Зубко пытались договориться о запуске завода, но пока это не удалось сделать.

При Минрегионстрое заработал штаб по решению чрезвычайной ситуации.

Способ очистки и дезинфекции воды с помощью жидкого хлора украинские водоканалы используют чаще всего. Хотя это не самый экологический способ очистки, он один из самых дешевых. Его стоимость составляет около 2% в тарифе.

Очистку можно также осуществлять и с помощью гипохлорита, который производится из поваренной соли. Он очень близкий по типу к жидкому хлору.

Если запланировать строительство станции по производству гипохлорита прямо сейчас, то это бы обошлось в 30 млн грн и около 1,5 лет — на утверждение проекта и строительство.

Для закупки дезинфектора за границей нужны специальные технологические емкости, которые используются для розлива жидкого хлора.

Хлор — это стратегический техногенный продукт. Он обложен дополнительными разрешающими обязательствами в разных инстанциях — как в Украине, так и в Европе. И с этим связан долгий бюрократический процесс. Быстро обеспечить разрешительный процесс очень непросто.

Подробнее читайте в статье на Экономической правде: Хлорный коллапс. Водоканалы страны на грани катастрофы

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: