"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бывшая жена судьи Емельянова инвестирует в контрафактный табачный бизнес - "Наші гроші"

Четверг, 12 июля 2018, 09:00

Светлана Емельянова, бівшая жена судьи Артура Емельянова, заключила договор об инвестициях на 1 миллион 300 тісяч долларов в зарубежный табачный бизнес.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Отмечается, что компания Svitland Global, основательницей и директором которой является Светлана Емельянова, согласилась инвестировать эту сумму в сигаретный бизнес Виталия Киро.

Люди Киро, в том числе его жена, есть среди партнеров фабрики в Желтых Водах "Юнайтед табако", связанной с Русланом Журило.

Реклама:

Ранее журналисты программы "Схемы" доказали, что фабрика "Юнайтед табако" выпускает сигареты Pull с поддельными акцизными марками.

В репортаже об открытии фабрики местного телеканала "Желтая река" в феврале 2018 года говорится о том, что ее запуск состоялся при содействии "профессионального экономиста и народного депутата Олега Кришина из" Народного фронта".

Позицию фабрики в этом же сюжете доносит Николай Журило, он подписан как заместитель директора по общим вопросам "Юнайтед табако".

Журналисты сообщили, что Николай - родной брат Руслана Журило, ранее работавшего на руководящей должности на государственном предприятии "Восточный горно-обогатительный комбинат", а также фигурирует как организатор хищений на миллионы долларов в этом госпредприятии по делу НАБУ, вместе с экс-депутатом и одним из спонсоров партии "Народный Фронт" Николаем Мартыненко.

Со ссылкой на нардепа Сергея Лещенко, они добавили, что братья Журило - ближайшие бизнес-партнеры Мартыненко.

Журналисты "Наших грошей" зафиксировали, что сам судья Артур Емельянов 6 и 20 июня 2018 года встречался с Русланом Журило.

"Впервые они встретились 6 июня, и после их встречи Верховный суд принял решение в хозяйственном деле, которое оттягивает объявление Журило еще одного подозрения. 14 июня "хозяйственная палата Верховного суда направила дело о расторжении договоров на покупку серы для госпредприятия "ВостокГОК" на рассмотрение", - говорится в расследовании.

"По материалам следствия, госпредприятие, которое возглавлял ранее Журило, покупало серу в частной фирмы "Торговый дом Эко-Сервис", которая связана с Журило. Если бы суд признал договоры недействительными, детективы получили бы достаточно оснований для объявления Руслану Журило подозрения", - подчеркивают журналисты.

"Хозяйственная палата" нового Верховного суда расположена в том же здании, где и расформированный Высший хозяйственный суд, в котором Емельянов остается судьей.

Двое из трех судей, которые принимали решения, ранее работали вместе с Емельяновым. После встречи с журила и перед принятием решения Верховным судом Емельянов посетил здание суда.

Во второй раз Журило и Емельянов встретились 20 июня. 21 июня Шевченковский суд Киева вернул Специализированной антикоррупционной прокуратуре обвинительный акт по "делу Мартыненко", где Журило также является подозреваемым.

22 июня, после выхода сюжета о табачной фабрикк и фальшивые акцизные марки, журналисты "Наших грошей" зафиксировали авто, которое принадлежит нардепу Олегу Кришину, возле офиса судьи Артура Емельянова. Депутат возразил связь с судьей.

4 июня Высший совет правосудия временно отстранил судью Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова от правосудия.

Емельянова отстранили на основании решения Второй Дисциплинарной палаты о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности и применения к нему дисциплинарного взыскания в виде представления об увольнении.

Ранее сообщалось, что судья Артур Емельянов фигурирует в производстве Генеральной прокуратуры так же, как и его бывшая жена.

В октябре "Схемы" сообщали, что бывшая жена судьи Высшего хозсуда Емельянова Светлана владеет элитной недвижимостью в разных уголках мира: виллой в Анталии, апартаментами в Дубае, двумя отелями в Вене, а также фирмой, которая управляет тремя отелями во Франкфурте-на-Майне (Германия).

Позже стало известно, что Департамент специальных расследований ГПУ открыл уголовное производство в отношении нее по статье "легализация доходов, полученных преступным путем".

Большинство найденного журналистами иностранного имущества Светлана Емельянова приобрела до 2014 года включительно, пока находилась в официальном браке с судьей. А заработала она, по официальным данным за 2001-2014 годы, около 3 миллионов гривен.

Несмотря на развод, Емельяновы отдыхают вместе, судья также регулярно посещает Вену, где его экс-супруга живет с детьми.

Артура Емельянова подозревали в коррупции и давлении на судей, отстраняли от судейства, но он до сих пор работает в Высшем хозсуде Украины. Более того, Емельянов подавался в новый Верховный Суд, но Высшая квалификационная комиссия не допустила его к конкурсу.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: