Гройсман хочет, чтобы все переговоры с Россией согласовывались правительством

Среда, 11 июля 2018, 18:00
 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что министры должны согласовывать с правительством свою позицию в любых переговорах с Россией.

Об этом он сказал 11 июля на заседании правительства.

Слова Гройсмана стали реакцией на публикацию Экономической Правды, к которой якобы попало письмо от министра энергетики Игоря Насалика к заместителю директора российской корпорации "Росатом".

Позже Насалик опроверг информацию, а источники ЭП сообщили, что министра подставили.

Реклама:

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что сначала любые действия со страной агрессором должны рассматриваться на заседании правительства.

"Эта ситуация возникла именно потому, что не была согласована правительством предварительно", - сказала Зеркаль.

"Подготовим на следующее заседание более жесткие регламентные требования для таких вещей всеми министерствами", - ответил Гройсман.

Премьер заявил, что министры не имеют мандата вести любые разговоры со страной агрессором, а все "подобные запросы" должны координироваться через МИД.

"Не мы на них нападали, а они на нас. Все такие вещи, запросы провокационные и т.д. должны координироваться с Министерством иностранных дел и действовать в рамках тех директив и мандатов, которые предоставляет правительство", - сказал он.

В свою очередь, Насалик ответил, что направил письмо в МИД еще 12 дней назад.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!