Group DF Фирташа оспорит решение суда по ЗТМК

Вторник, 10 июля 2018, 18:40
 

Group DF Дмитрия Фирташа намерена оспорить решение Хозяйственного суда Запорожской области о расторжении договора Фонда госимущества Украины с компанией Tolexis Trading Limited об учреждении ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат".

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что Group DF считает такое решение необоснованным и политически мотивированным.

"Компания Tolexis Trading Limited направила значительные ресурсы на погашение долгов предприятия, из-за которых комбинату грозила полная остановка. В частности, только в Пенсионный фонд Украины было направлено более 800 тысяч долларов на покрытие долгов, накопленных ЗТМК за период, когда комбинат пребывал в государственной собственности", - говорится в сообщении.

Реклама:

Как отмечается, после прихода нового учредителя в лице компании Tolexis Trading Limited ЗТМК начал работать с прибылью, а государство впервые в истории комбината начала ежегодно получать дивиденды.

"Несмотря на кризис в стране, предприятие запустило масштабную программу модернизации, прошло ряд международных сертификаций и начало продажи своей продукции на китайский и европейские рынки", - отмечают в компании. 

За период с 2013 года предприятие получило 480,4 млн гривен чистой прибыли, а государству было выплачено более 135,6 млн гривен дивидендов.

"При этом, сам учредитель ЗТМК – компания Tolexis Trading Limited приняла решение не выплачивать себе дивиденды, а направила их на поддержание операционной деятельности предприятия", - подчеркивают в Group DF.

На сегодняшний день ЗТМК остается одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Запорожья, обеспечивая работой более 3,5 тысяч человек. За период с 2013 года предприятие перечислило 843,6 млн гривен налоговых и других обязательных платежей в бюджеты разных уровней.

"Дестабилизация работы комбината из-за продолжающихся судебных разбирательств может привести к остановке завода, потере рабочих мест и срыву международных контрактов", - отметили в пресс-службе.

Напомним, Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск руководителя САП Назара Холодницкого и решил вернуть имущество "Запорожского титано-магниевого комбината" государству.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: