"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Европейская Бизнес Ассоциация призывает украинцев сортировать мусор

Вторник, 10 июля 2018, 16:58
 

На сегодняшний день в стране насчитывается около 6 тысяч официальных свалок. Количество несанкционированных, согласно данным Минприроды, в 5 раз больше - более 30 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской Бизнес Ассоциации.

По статистике, более 93% отходов вывозится на свалки и только 4,18% отсортировывается.

Существует теория, что в Украине нет мощностей для переработки сырья, но факты говорят о другом. Да, работает 15 заводов по переработке стекла, 15 - по переработке бумаги, 16 - по переработке металла, 19 - по переработке ПЭТ, 36 - по переработке вторичных полимеров. Их загруженность является не полной.

Реклама:

Например, заводы по переработке бумаги имеют мощность - 1100 тыс тонн сырья, однако перерабатывают лишь 600 тыс тонн. Стекла способны переработать около 800 тыс тонн, перерабатывают - 350 тыс тонн. Бумагу и стекло даже импортируют, поскольку, как бы это не звучало парадоксально, своего сырья не хватает. Так, бумаги завозится около 340 тыс тонн, стекла - 20 тыс тонн.

Ситуация с отходами достигает критических масштабов. Количество свалок растет. Ответственный бизнес за то, чтобы вести себя в Украине с отходами по-европейски, прозрачно и открыто. Расширенная ответственность - это европейский опыт, работает в 26 странах Европы. Поэтому Европейская Бизнес Ассоциация поддерживает введение расширенной ответственности производителя (РОП).

Сейчас производитель отвечает за производство, дизайн, упаковку и продажу. РОП предусматривает полную ответственность производителя за то, что он выпустил на рынок, в том числе, сбор, повторное использование/переработку или утилизацию упаковки. Для этого важны раздельный сбор и сортировка мусора. Для оптимизации работы производители могут объединяться и создавать Организации расширенной ответственности производителя (ОРВВ). Соответственно, за сбор и переработку упаковки, котрая выпущена на рынок, будут отвечать ОРВВ.

Во-первых, это будет способствовать уменьшению отходов, попадающих на свалки. Ведь сортировки - возможность отобрать важные ресурсы, которые можно повторно использовать или переработать (бумага, стекло, металл, пластик).

Во-вторых, важно отбирать опасные отходы, которые сейчас попадают в мусорное ведро, так как это может нанести огромный вред окружающей среде.

В-третьих, это развитие целой индустрии, способствовать созданию дополнительных рабочих мест. И Европа готова инвестировать в перерабатывающую отрасль при прозрачном обращения с отходами.

И в-четвертых, сортировки поможет уменьшить нагрузку на бюджет города на вывоз мусора и стоимость коммунальной платы для населения. Поскольку ОРВВ полностью финансируют установки дополнительных контейнеров для отходов упаковки их вывоз и отвечать за переработку.

Для эффективности работы ОРВВ должны быть введены нормы переработки, как в ЕС. Например, от всей выпущенной стеклянной тары 50-60% должно быть собрано и переработано. В некоторых странах эта цифра составляет до 80%. В конце 2017 Правительством была принята Национальная Стратегия обращения с отходами, которая указала направление движения Украины в этой сфере, и основным приоритетным направлением определено введение РОП. Ассоциация приветствует создание такого важного документа и надеется на имплементацию положений стратегии.

Также Европейская Бизнес Ассоциация "за" ответственную систему обращения с отходами - Расширенную ответственность производителя.

Рекомендуем почитать: Выбрасывай ответственно. Как и зачем сортировать мусор

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: