"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минюст отсудил у "Киевэнерго" Ахметова 54 миллиона

Вторник, 10 июля 2018, 10:55
 

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции к ПАО "Киевэнерго" по возмещению выплаты вследствие выполнения решения Европейского суда по правам человека в размере более 54 миллионов гривен.

Соответствующее решение принято Хозяйственным судом Киева 9 июля, передает пресс-служба Министерства юстиции.

"За 3 месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, Министерством юстиции предоставлено все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании "Золотой мандарин ойл" 54 млн грн", – отметила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

Напомним, что компании "Золотой мандарин Ойл" выплачено более 54 млн грн из государственного бюджета в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

Реклама:

Как сообщалось, Министерство юстиции обратилось в суд с просьбой взыскать с ПАО "Киевэнерго" 54,2 млн грн в качестве регресса по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании "Золотой Мандарин Ойл" еще в январе 2018 года.

Напомним, решением Хозяйственного суда Киева от 2009 года "Киевэнерго" обязано вернуть в пользу ООО "Золотой Мандарин Ойл" мазут марки М-100 общим количеством 24,63 тыс тонн залоговой стоимостью 54,1 млн грн, который находился на хранении "ТЭЦ №5 Киевэнерго".

По этому делу Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Министерства юстиции в растрате более 54 млн грн.

В Минюсте утверждают, что выплатили эти деньги киевской компании "Золотой мандарин ойл" по решению Европейского суда по правам человека и сделали это законно.

В октябре 2017 года решением ЕСПЧ дело по обращению ООО "Золотой Мандарин Ойл" к Украине снято из списка дел, в связи с "мирным урегулированием спора". В частности, правительство обязалось погасить задолженность, подлежащую уплате по решению Хозяйственного суда Киева 2009 года в пользу "Золотой мандарин Ойл".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: