Золотовалютные резервы НБУ сократились на 1,6% из-за выплат по долгам

Вторник, 5 июня 2018, 17:35
 

Международные резервы Украины на 1 июня составили 18,12 миллиарда долларов в эквиваленте, сократившись в мае на 1,6% или на 301,4 миллиона долларов в связи с осуществлением платежей по государственному долгу.

Об этом, по предварительным данным, сообщает пресс-служба регулятора.  

Отмечается, что 455,1 млн долларов  правительство и Нацбанк уплатили в течение мая в пользу Международного валютного фонда, а 214,4 млн долларов было направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в инвалюте.

"Основным источником пополнения резервов в мае оставалась покупка Национальным банком валюты на межбанковском рынке благодаря высоким ценам на товары украинского экспорта (металлы, руду и зерновые) на внешних рынках, а также увеличению предложения валюты со стороны банков, которым с начала апреля Нацбанк расширил возможности проводить собственные операции с иностранной валютой на межбанковском рынке", – сообщает пресс-служба.

Реклама:

Отмечается,  что по итогам мая Национальный банк купил на межбанковском рынке 181,2 млн долларов. Также в мае в резервы поступило 272,3 млн долларов и 64,6 млн евро от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов на сумму 162,3 млн долларов.

Напомним, 

Международные резервы Украины выросли за апрель на 1,3% и на начало мая составляли 18,421 млрд долларов по предварительным данным.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!