Иран готов купить украинской сельхозпродукции на 1,5 миллиарда долларов

Понедельник, 4 июня 2018, 16:55
 

Украина и Иран заинтересованы в увеличении поставок зерновых, растительного масла, кукурузы, ячменя и сои для внутренних потребностей Ирана.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шереметы с иранской делегацией 30 мая, сообщает пресс-служба Минагро.

"Иран является важным торговым партнером Украины, хотя за последние несколько лет, к сожалению, наблюдается уменьшение объемов двусторонней торговли. Сегодня Украина готова нарастить объемы поставок и расширять номенклатуру экспорта сельскохозяйственной продукции в Иран", - отметил Шеремета.

Заместитель министра отметил высокое качество украинской сельскохозяйственной продукции, ее органичность, ведь Украина использует значительно меньше минеральных удобрений, чем другие европейские страны.

Реклама:

Со своей стороны, иранская сторона выразила намерение купить в Украине сельхозпродукции на 1,5 млрд долл. США и предложила способствовать упрощению экспорта для реализации значительного торгового потенциала между странами. Иранская сторона заинтересована в наращивании импорта украинской сельхозпродукции и расширении товарной группы, в частности, растительных масел, сои.

Иранские предприятия проявляют устойчивый интерес к аренде украинских земель сельскохозяйственного назначения с целью их дальнейшего использования для выращивания и поставки в ИРИ агропромышленной продукции, в частности, зерновых культур.

Стороны договорились обсудить дальнейшие детали относительно отраслевого сотрудничества на Седьмом заседании Межправительственной Совместной Комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству между Украиной и Исламской Республикой Иран, которое состоится в июне 2018 года в г. Тегеран.

По результатам 2017 года Иран занял 9-е место среди стран, в которых экспортировалось больше всего украинской сельскохозяйственной продукции. В частности, экспортировано продукции на 527,7 млн долл (доля в экспорте-2,9%).

Основные товарные группы экспорта в Иран (по результатам 2017 года): семена масличных культур – 186,3 млн долл; зерновые злаки - 174,1 млн долл; масло – 157 млн долл.

Однако в первом квартале 2018 года доля Ирана в украинском экспорте составила 2,49%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!