Канада вводит пошлины на американские товары

Суббота, 30 июня 2018, 14:18

Канада с 1 июля введет в действие пошлины на большое количество товаров из США общей стоимостью более 16 миллиардов долларов.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Канады, сообщает "Укринформ".

"Сегодня правительство Канады объявляет о непосредственном, взвешенном и пропорциональном ответе на введенные США пошлины на канадский алюминий и сталь. Ответ заключается в введении взаимных пошлин на 16,6 млрд долл. импорта стали, алюминия и другой продукции из Соединенных Штатов Америки. Указанные пошлины вступят в силу 1 июля этого года", - заявили в МИД.

При этом во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Канада "продолжает работать над полной отменой этих неоправданных и незаконных американских пошлин". "Введенные Штатами пошлины на канадскую сталь и алюминий являются протекционистскими и незаконными согласно правилам ВОТ и НАФТА - тех именно правил, которые США помогли установить. Мы с сожалением предпринимаем эти контрмеры, но действия США не оставляют Канаде иного выбора, как защищать собственные предприятия и рабочих, и мы решительно будем делать это", - прокомментировала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

Реклама:

По ее словам, "истинным решением этого досадного и беспрецедентного спора может стать отмена Штатами своих пошлин на наш алюминий и сталь".

В то же время официальная Оттава также пообещала выделить 2 млрд долл. на различные программы поддержки канадских сталеваров.

Как сообщалось, в начале этого месяца США ввели высокие пошлины на импорт стали и алюминия из Канады, Мексики и ЕС. В ответ все объявили о подготовке введения взаимных пошлин на американские товары. После этого Администрация США заявила, что рассматривает целесообразность введения пошлин также и на импорт автомобильных деталей.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: