США планируют ограничить китайские инвестиции — СМИ

Понедельник, 25 июня 2018, 19:35
 

Министерство финансов США планирует ужесточить контроль над инвестициями Китая, что может сделать необратимой перспективу торговой войны Вашингтона и Пекина.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно этому плану, Белый дом воспользуется одним из самых значительных правовых средств, чтобы объявить инвестиции КНР в американские компании, связанные с технологиями, в том числе в области разработки транспортных средств на новых источниках энергии, робототехнике и аэрокосмической отрасли, угрозой для экономической и национальной безопасности, сообщили 8 источников, знакомых с ситуацией.

Министр финансов США Стивен Мнучин в докладе, который должен быть опубликован 29 июня, предложит администрировать этот закон через Комитет по иностранным инвестициям в США, сказали источники на условиях анонимности.

Реклама:

Напомним, США подготовило новые пошлины на товары из Китая, отреагировав на протекционистскую политику Пекина.

В ответ Китай подготовил перечень ответных мероприятий, которые затронут около 40% американского импорта. В частности, пошлины могут быть подняты на продукты питания, автомобили и самолеты.

Торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может стать крупнейшим в новейшей истории.

Ранее сообщалось, что мировую экономику может ожидать рецессия и кризис, если президент США Дональд Трамп не прекратит свою торговую политику применения пошлин на импорт товаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: