Украинский стартап решает "земные" проблемы с помощью космических технологий

Понедельник, 25 июня 2018, 18:00
 

Украинский стартап EOS Data Analytics анализирует спутниковые снимки с помощью искусственного интеллекта, а результат продает таким компаниям, как Bloomberg.

Об этом сообщает Дім інновацій.

Компания EOS Data Analytics, основанная выходцами из Украины, анализирует спутниковые снимки Земли, пропускает их через нейронные сети и на выходе получает продукт, который востребован на мировом рынке.

Технологии EOS DA решают задачи, казалось бы, совсем не связанные с космосом. Например, помогают отслеживать незаконную добычу янтаря, вычислять потери урожая от полевых пожаров или незаконной вырубки леса, автоматически идентифицировать и подсчитывать различные объекты на больших площадях, отслеживать появление и перемещение нефтяных разливов на поверхности морей и океанов.

Реклама:

Кроме того, прогнозировать урожайность основных сельскохозяйственных культур задолго до того, как сам урожай будет собран, и таким образом решать вопросы пищевой безопасности, оптимизировать передвижения рыболовецких суден, подсказывая оптимальные место и время для вылова рыбы, улучшать покрытия мобильной связи.

У компании уже свыше 40 тысяч пользователей. Имена своих клиентов компания не раскрывает, но известно, что в их числе международное агентство Bloomberg и природоохранная организация Greenpeace. 

EOS DA начинался в 2015 года как стартап. Его основатель — Макс Поляков, предприниматель из Днепра, который живет в США и создает систему компаний замкнутого цикла в космической сфере. Также он — управляющий партнер венчурного фонда Noosphere Ventures. В феврале 2016 г. EOS DA привлек инвестиции этого фонда.

Сейчас в компании работает более 150 человек: это программисты, дизайнеры, тестировщики, менеджеры, data scientists, продакт-менеджеры, продажники.

Есть и собственная научная команда — профессура, студенты, аспиранты. Они разрабатывают новые методы и математические модели, а также адаптируют существующие методы к вычислительной платформе EOS DA.

Центральный офис EOS DA находится в США, а офисы разработки — в четырех украинских городах: Киеве, Днепре, Харькове и Львове.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: