Рост цен на газ: в Раду зовут Коболева и правительственных энергетиков

Вторник, 19 июня 2018, 11:27
 

Фракции "Батькивщина" и РПЛ требуют отчетов в Верховной Раде главы "Нафтогаза" Андрея Коболева и энергетического блока Кабмина из-за роста тарифов на газ.

В частности, заместитель председателя "Батькивщины" Сергей Соболев заявил с трибуны парламента: "Мы требуем как фракция "Батькивщина" немедленно внести в повестку дня этой недели вопрос отчета энергетического блока правительства и лично господина Коболева в парламенте о фактическом развале энергетической отрасли Украины!"

Он пояснил, что к такому коллапсу приводит поднятие тарифов на газ.

Кроме цен на голубое топливо, по словам депутата, энергетики должны отчитаться о "сделках, которые происходят с неучтенным газом после схемы так называемой субсидии для населения".

Реклама:

"Где фактически миллиарды кубов газа идут в карманы газовым олигархам, и ничего из этого не имеет государство в виде реальных выплат по этим тарифам", - добавил он.

Также Соболев хочет услышать объяснения чиновников и "Нафтогаза" относительно информации о якобы намерении продать госкомпанию "Укргаздобыча".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко пригласил на отчеты в Раду того же Коболева, министра топлива и энергетики Игоря Насалика, а также премьер-министра Владимира Гройсмана.

Он хочет узнать, почему правительство планирует повысить цены на газ "до 11 тысяч гривень за тысячу кубометров".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!