SpaceX планирует построить собственный центр запуска ракет

Понедельник, 11 июня 2018, 17:55
 

Компания SpaceX намерена возвести собственный центр для сбора и запуска ракет на территории Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Об этом сообщает Florida Today.

SpaceX планирует возвести ангар площадью более 12 тысяч квадратных метров, где будут восстанавливаться ускорители и верхние ступени ракет для повторного использования, а также собираться и готовиться к запускам ракеты.

Также предусмотрены собственная стоянка на 200 автомобилей, помещения службы безопасности и "Сад ракет", аналогичный расположенной неподалеку площадке, где выставлены образцы ракет NASA.

Реклама:

К тому же, на территории построят 90-метровую башню, где расположится Центр контроля и управления запусками, а также VIP-зона для почетных гостей.

Там же будут находиться инженерные помещения и конференц-залы.

В сообщении говорится, что руководство Космического центра заинтересовалось этим проектом, ведь он полностью соответствует планам превратить его в космодром, который обслуживает не только NASA, но и ряд коммерческих клиентов, как это делают аэропорты.

Впрочем, предложению SpaceX еще предстоит пройти публичное обсуждение.

В 2018 году SpaceX планирует осуществить 30 космических стартов - такое количество стартов в год не проводила даже ни одна страна.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: