Украинский миллиардер будет судиться с Беларусью

Пятница, 18 мая 2018, 14:00
 

Белорусский Минюст будет представлять интересы страны в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне на процессе с компанией "Дельта Беларусь Холдинг Б.В.".

Об этом сообщает Белорусский партизан.

На сайте ICSID отмечено, что компания основана в Нидерландах в 1995 году, но сейчас она считается датской. По информации Office Life, основной владелец актива — украинский миллионер Николай Лагун. Компания владела более 75,5% ЗАО "Дельта Банк" в Беларуси. Остальные акции принадлежали напрямую Лагуну.

Напомним, в 2007 году украинский коммерческий банк "Дельта" купил 100% акций белорусского ЗАО "Атом-Банк". Была поставлена задача сформировать кредитный портфель в размере 300 млн долларов за три года, а вложить до 50 млн долларов.

Реклама:

Но в 2015 году в белорусском суде началось производство по делу о банкротстве этого банка, а следственные органы возбуждали дело о преднамеренном банкротстве.

Сейчас ЗАО уже практически ликвидировано. Продана большая часть имущества, за исключением двух помещений в центре Минска в торговом центре "Метрополь" и автомобиля "Ситроен".

Временный управляющий банком Валерий Телипко пояснил, что по закону банкротство Дельта Банка и судебный иск "Дельта Беларусь Холдинг Б.В." — разные процессы.

"По должностным обязанностям я не имею к этому отношения", -- сказал он.

Пока неизвестно, в чем суть иска в ICSID. Представлять компанию Лагуна будет британский юрист Джозеф Ааронсон. 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!