Украинские компании могут взимать госимущество РФ в любой точке мира — Аслунд

Пятница, 11 мая 2018, 09:45
 

Решение палаты Третейского суда в Гааге, которое обязывает Россию возместить ряду украинских компаний ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма, можно выполнить благодаря Нью-Йоркской конвенции от 1958 года.

Об этом на своей странице в Twitter заявил старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд.

"Согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений от 1958 года, сторона-победитель имеет право взимать государственную собственность фактически в любой точке мира, и страны Запада реально выполняют ее", – отметил он.

Экономист признал, что это "затратный и медленный судебный процесс, но он работает".

Напомним, Третейский суд в Гааге постановил, что Российская Федерация должна возместить ряде украинских компаний убытки за аннексию Крыма.

Как говорится в постановлении суда, Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Стоит отметить, что такое решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию в результате аннексии.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Как стало известно, часть компаний, которым по постановлению Третейского суда в Гааге РФ должна возместить убытки за аннексию Крыма, связанные с олигархом Игорем Коломойским.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: