Украинский фермер теряет 1000 долларов с гектара из-за моратория - эксперт

Четверг, 10 мая 2018, 17:00
 

Отсутствие гарантий собственности для фермеров приводит к тому, что они отказываются вкладывать в многолетние культуры с большей добавленной стоимостью.

Об этом в в статье для Экономической правды пишет консультант Всемирного банка Денис Низалов.

Он отмечает, что в сельском хозяйстве преобладают однолетние культуры: подсолнечник или рапс, наиболее истощающие землю.

Эксперт считает, что именно из-за моратория, который действует в Украине с 2002 года фермеры отказываются от долгосрочных инвестиций, ведь опасаются, что с ними не продлят договора аренды.

Реклама:

"1000 долларов с гектара теряет фермер, который выращивает однолетние культуры, а с 2002 по 2012 год Украина потеряла до 43 тыс га многолетних культур. Как следствие, мы не имеем долгосрочных инвестиций ни в сельскохозяйственное производство, ни в сферу услуг, ни в местную инфраструктуру", - отмечает он.

"Поэтому работники из села эмигрируют в поисках работы, поэтому каждый год с карты Украины исчезает около 30 сел", - объясняет эксперт Всемирного банка.

По его словам больше рабочих мест на селе создают отрасли, которые требуют долгосрочных инвестиций и длительной окупаемости: садоводство, ягодоводство, животноводство.

"Например, в агрохолдинга, занимающейся растениеводством, на 1000 га земли занято 7 человек, тогда как в животноводстве на 100 га занято около 100 человек", - отмечает он.

Детальнее читайте в статье: О раковой опухоли украинской экономики, или Как земельный мораторий вредит каждому украинцу

Как сообщалось, 7 декабря 2018 года за продление моратория проголосовали 236 депутатов.

Напомним, Кабинет министров первоначально ожидал принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года.

Вместо этого Верховная Рада в конце октября продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 года.

Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.

Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство до сих пор работает над проектом закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Рекомендуем почитать: Земельные акты. Украина приближается к открытию рынка

Читайте также: Не продается! Что теряет Украина без рынка земли

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!