Хромаев рассказал о новой модели пенсионной реформы

Четверг, 10 мая 2018, 10:11

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев рассказал об особенностях новой модели пенсионной реформы.

Об этом он сказал в комментарии ЭП.

"Наша концепция предполагает централизацию исключительно административных функций. Это не означает "огосударствление", это означает создание одного администратора с независимым наблюдательным советом и осуществление учета участников в одном месте", - сообщил Хромаев.

"Такая модель позволит максимально оптимизировать расходы на администрирование и решить проблему проедания пенсионных накоплений", - заявил он.

Реклама:

По его словам, управлять пенсионными накоплениями будут КУА, которые будут отвечать определенным критериям.

"Критерии будут касаться качества операционных процессов, риск-менеджмента, квалификации персонала (опыт и деловая репутация), прозрачной структуры собственности, контроля за конфликтом интересов, качества предоставления услуг, отсутствия грубых или системных нарушений законодательства за последние годы", - сообщил глава Нацкомиссии.

"На самом деле, по результатам отбора доступ к управлению пенсионными активами получит не так уж и много компаний - может пять-десять. Это будут компании с репутацией, работающие по высоким стандартам", - подчеркнул чиновник.

Он пояснил, что участникам второго уровня планируется предложить три типа инвестиционных портфелей: консервативный, умеренный, активный.

"В первые годы будет функционировать только консервативный портфель - потом появятся другие. Консервативный портфель будет состоять из более стабильных инструментов с фиксированной доходностью, банковских депозитов. Активный - из более рискованных инструментов, тех же акций. На законодательном уровне мы определяем рамки, сам продукт должны сформировать КУА", - сказал Хромаев.

"Социология говорит о том, что с приближением к пенсионному возрасту, участники ведут себя более сдержанно и предпочитают консервативные продукты. В некоторых странах существует практика перевода за пять лет до выхода на пенсию накоплений из рискованных активов с большей доходностью в консервативные - на первый план выходит уже не доходность, а ответственность государства и управляющих компаний по сохранности вкладов", - подытожил он.

Напомним, второй уровень пенсионной системы - обязательный накопительный - должен заработать 1 января 2019 года.

С начала 2018 дискуссии вокруг введения второго уровня сводились к обсуждению депутатского законопроекта №6677. В мае у него может появиться конкурент - документ, разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Больше читайте в материале Пенсионная реформа дала сбой, или Почему введение второго уровня под угрозой

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: