Работники Google требуют от компании прекратить сотрудничество с Пентагоном

Четверг, 5 апреля 2018, 15:00
 

Более трёх тысяч работников Google подписали письмо с обращением к гендиректору Сундару Пичаи, в котором потребовали прекращения участия компании в инициативе Минобороны США.

Об этом сообщает The New York Times.

Письмо, которое циркулирует внутри Google и собрало более 3100 подписей, отражает культурное столкновение между Силиконовой долиной и федеральным правительством, которое, вероятно, будет усиливаться, поскольку новейший искусственный интеллект все чаще используется в военных целях.

"Мы считаем, что Google не должен участвовать в военном бизнесе", - говорится в письме, адресованном исполнительному директору компании Сундар Пичаи. 

Реклама:
 

Просьба сотрудников заключается в том, чтобы Google остановил все текущие проекты, а также объявил в политике, что никогда не будет создавать технологии для ведения войны.

Авторы письма также обратили внимание на старый девиз "корпорации добра" — "Don't be evil" ("Не будь злом"). 

3 апреля Пичаи выступил по вопросам сотрудничества Google с военными. Он не упомянул в своей речи письмо работников компании, но указал на обоснованность беспокойства по поводу использования технологий машинного обучения в боевых дронах. Обсуждение подобных проблем он назвал "чрезвычайно важным и полезным".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: