Правительство подписало с Еврокомиссией соглашение о 50 млн евро на Фонд энергоэффективности

Среда, 18 апреля 2018, 16:35

Украинское правительство подписало с делегацией Европейской комиссии соглашение о выделении 50 млн евро в Фонд энергоэффективности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"ЕС вступает в реализацию пятилетней программы поддержки энергоэффективности в Украине и будет участвовать в софинансировании Фонда энергоэффективности. Вклад партнеров - 50 млн евро", - сообщил Гройсман.

По его словам, благодаря Фонду энергоэффективности уже через 3-5 лет ожидаемая экономия газа составит 7-10 млрд кубометров, а расходы на закупку топлива будут уменьшены на 3 млрд долларов.

Реклама:

"Плюс новые технологии потребления, новые производства и новые рабочие места", - добавил премьер.

Напомним, решение о создании Фонда энергоэффективности было принято в января 2018 года после принятия в прошлом году соответствующего закона.

Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрения эффективных систем мониторинга и управления, установления эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замены имеющихся систем и оборудования на более эффективные.

Форма предоставления средств - частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности. В госбюджете-2018 на нужды фонда выделено 1,6 млрд гривень.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: