В ГПУ раскрыли детали обысков в УЗ

Четверг, 12 апреля 2018, 14:50

Правоохранители провели обыски в помещении ПАО "Укрзализныця" в связи с расследованием уголовного дела по фактам завладения денежными средствами, которые предназначались на ремонт пригородных дизель-поездов.

Об этом рассказал представитель ГПУ Андрей Лысенко на своей странице Facebook.

Как отмечается, в рамках данного уголовного дела уже сообщено о подозрении 14 должностным лицам, в том числе 3 лицам руководящего состава департаментов ПАО "Укрзализныця", 4 руководителям аффилированных предприятий, 7 должностным лицам железной дороги и ее филиалов других уровней.

"Досудебным следствием, помимо прочего, установлено, что руководители ЗАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" по предварительному сговору с руководством региональных филиалов при непосредственном участии руководства ОАО "Укрзализныця" с привлечением ряда фиктивных предприятий, зная, что никаких работ по модернизации дизельных двигателей М 756 на ЗАО "ДТРЗ" не проводилось, составили и издали ряд заведомо ложных официальных документов о якобы осуществлении ремонтов этих двигателей, которые стали основанием для перечисления более 70 млн гривен", - отметил Лысенко.

Реклама:

По его словам, бывшие руководители ЗАО "ДТРЗ", которым сообщено о подозрении, признали, что указанные операции были бестоварные.

Совершение преступления стало возможным в связи с тем, что работниками ПАО "Укрзализныця" вопреки требованиям правоустанавливающих документов предприятия приняты решения о возможности заключения таких договоров филиалами без получения письменного разрешения ПАО "Укрзализныця".

Напомним, сотрудники Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины проводят обыски в офисе "Укрзализныци".

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: