На бирже Лондона могут запретить продавать бонды РФ - The Guardian

Среда, 28 марта 2018, 15:40
 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть введение запрета для лондонского Сити помогать России продавать государственные бонды, с помощью которых Москва поддерживает на плаву свою экономику.

Об этом сообщает The Guardian.

Сити в прошлом месяце сотрудничал с российскими банками над размещением евробондов на 4 миллиарда долларов, которые пошли на рефинансирование суверенного долга РФ. Все это произошло несмотря на то, что российские банки были под санкциями.

При этом, половина этих ценных бумаг была продана на Лондонской бирже. Почти половину российского долга купили инвесторы и инвестиционные институты, которые базируются в столиції Британии.

Реклама:

Пробел в законодательстве ЕС и Соединенного Королевства помогал российским банкам, на которых действуют санкции, в частности "ВТБ Банку", выступать в роли главного организатора выпуска российских бондов.

Председатель Комитета по иностранным делам Том Тугендхет трижды призывал закрыть эту брешь за последнюю неделю. Каждый раз британские министры никак не реагировали на проблему. Но впоследствии министр иностранных дел Борис Джонсон назвал идею интересной.

А во вторник премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Комитете связи Палаты граждан, пообещала, что она отчитается о возможных политических вариантах в этом направлении.

"Сегодня Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на санкции, а потом может тратить полученные деньги на поддержку связанных с Кремлем банков и энергетических компаний, которые находятся под санкциями и не могут этого делать самостоятельно", - пояснил Тугендхет.

Он предлагает, чтобы российские бонды больше не имели доступа к клиринговым западным палатам, таким как Euroclear и Clearstream. Таким образом, они станут непригодными для торгов на вторичном рынке, а следовательно, большинство инвесторов в ЕС и США не смогут приобрести российские ценные бумаги.

Лондон пытается надавить на Кремль после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля на британской территории.

Напомним, на сегодняшний день к решению Великобритании о выдворении российских дипломатов со своей территории присоединились более 20 стран. Таким образом, на данный момент высылка коснется 143 российских дипломатов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: