ГПУ зовет на допрос Бакулина, который уже давно за рубежом

Вторник, 20 марта 2018, 20:11
 

Генеральная прокуратура вызывает на 5 апреля народного депутата "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина в качестве подозреваемого для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве.

Об этом свидетельствует повестка, обнародованная на сайте Генпрокуратуры.

Согласно документу, его вызывают на 10:00 5 апреля к следователю по особо важным делам следственного отдела управления особо важных дел департамента международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Сергею Лукащуку.

Как сообщалось, 15 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Евгения Бакулина из фракции "Оппозиционный блок".

Его подозревают в участии в "преступной организации Виктора Януковича", завладении чужим имуществом и покушения на завладение чужим имуществом, финансовой афере, составлении фиктивных документов.

В частности, Бакулину инкриминируют завладение средствами "Нафтогаза Украины" в сумме 449 млн 963 тысяч гривен, закончено покушение на завладение средствами этого ПАО в сумме 5 млрд 100 млн 36 тысяч гривен, а также в завладении имуществом и средствами "Черноморнефтегаза" в сумме 404 млн 374 тысячи долларов при закупке нефтедобывающих вышек.

Рассмотрение в комитете состоялся без Бакулина, который сообщил письмом о неудовлетворительном состоянии здоровья.

Генпрокурор Юрий Луценко предложил Бакулину пойти на сделку со следствием.

По данным ГПУ, Бакулин давно не посещал Украину.

Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года по март 2014 года.

В марте 2014 годе его задержали по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах. Позже Печерский райсуд Киева отпустил Бакулина под залог в сумме 10 млн грн.

Подробнее о вероятном участии Бакулина в преступной схеме можно прочитать в тексте Экономической правды.

Реклама:

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: