"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ проиграл почти все суды в деле о картельном сговоре супермаркетов

Понедельник, 19 марта 2018, 15:20
 

Антимонопольный комитет не смог отстоять в судах свою позицию в деле по обвинению крупнейших супермаркетов в картельном сговоре.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, суды в большинстве своих решений поддержали иски ритейлеров, которые были не согласны с решением АМКУ и опротестовывали его.

"По большинству дел суд принял решения на пользу истцов, то есть не в пользу АМКУ. В большинстве решений было заявлено, что доказанность фактов недостаточная для решения АМКУ, принятого в апреле 2015 года по итогам расследования, которое проводилось в 2012-2014 годах", - пояснил Терентьев.

Реклама:

Антимонопольный комитет весной 2015 года завершил рассмотрение дела о картельном сговоре между крупными продуктовыми торговыми сетями и исследовательской компанией "АСНильсен Юкрейн", признал ответчиков по этому делу виновными.

Дело касалось таких операторов крупных продовольственных сетей, как Fozzy Group, АТБ, Метро, Ашан, Novus, Велика кышеня, Billa, Край, Фуршет, Эко-маркет.

Совокупный размер наложенного штрафа составил 203,6 млн грн, или 0,1% их оборота за 2014 год.

По данным Госреестра судебных решений, некоторые ответчики в данном деле прошли суды всех инстанций и добились окончательной отмены решения АМКУ в части, касающейся их компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: