Vodafone i Nokia развернут сеть 4G на Луне

Четверг, 1 марта 2018, 18:30
 

Компании Vodafone и Nokia собираются построить мобильную сеть 4G на Луне.

Об этом сообщается на официальном сайте компании Vodafone.

Nokia и Vodafone совместно с немецкой космической компанией PT Scientists планируют доставить в 2019 году телекоммуникационное оборудование на поверхность Луны.

Отмечается, что оно будет весить меньше пакета сахара.

Реклама:

Сеть будет передавать в прямом эфире видео и другие данные в центр управления миссией в Берлине. Также она позволит ученым управлять двумя луноходами Audi, которые посетят место высадки американских астронавтов на Луну в 1972 году. Эта миссия на корабле "Аполлон-17" была последним пилотируемым полетом на спутник Земли.

По словам технического директора Nokia Маркуса Уэлдона, миссия будет иметь большое значение для изучения космоса, потому что в будущих миссиях оборудование должно работать в экстремальных условиях.

"Будь это бурение метеорита или высадка на Луну или Марс, мы должны учиться передавать данные в космосе", - отметил он.

Вычислительная мощность смартфонов гораздо больше, чем у систем, которые изначально использовались для высадки на Луну, напомнил гендиректор PT Scientists Роберт Беме. Одна из проблем - работать оборудования на Луне будет исключительно благодаря солнечной энергии, поэтому эффективность технологий должна быть "максимально высокой".

По данным PT Scientists, расходы на миссию составят десятки миллионов долларов. Для запуска будет использована ракета компании SpaceX Илона Маска. Но для сокращения расходов PT Scientists разделит полезную нагрузку с другими компаниями.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: